Пошаговый план заработка в телеграм с 0

Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»

апрель

Организатор: Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, АНО «Институт развития местных сообществ», Союз архитекторов России
Дата заявки: до 20 апреля 2024
Возрастные ограничения: от 10 до 35 лет
Награды: сертификаты, дипломы, путевки, дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы, стажировки, реализация проекта, ценные призы

О конкурсе

VII Всероссийский конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города» направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды.

К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.

Проведение конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Цель конкурса – развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации.

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2023/24 учебный год.

Сайт конкурса: https://россия-территория-развития.рф/idei-goroda

Номинации и возрастные группы

В конкурсе могут принимать участие молодые граждане в возрастных категориях:

  • от 10 до 13 лет;
  • от 14 до 17 лет;
  • от 18 до 35 лет.

Номинации, рекомендуемые для возрастной группы от 10 до 13 лет

  • «Изумрудный город – город моей мечты»
    необычное, фантастическое и инновационное пространство городской инфраструктуры. Участники могут показать свою креативность и представить свои самые смелые идеи будущего.
  • «Мой город, поселок»
    в номинации предлагается поделиться взглядом на свой город или поселок, рассказать о его истории, уникальных местах, культуре, традициях, которые делают это место особенным. Проекты представляются в формате рисунков, скетчей (куратор номинации -Детская школа искусств «СТАРТ» архитектурно-художественного профиля).
  • «Город будущего»
    в номинации представляются выполненные от руки на цифровых и нецифровых носителях рисунки, отражающие вариативность городов будущего (проекты подземных городов, городов на воде и т.д.).
  • «Малая архитектурная форма»
    в номинации представляются проекты креативных и уникальных малых архитектурных форм, раскрывающих их функциональность и влияние на окружающую среду (малая архитектурная форма — небольшие архитектурные сооружения).
  • «Светлый город»
    проекты по созданию уникальных и эффективных систем освещения для улиц, площадей, парков и других общественных пространств.
  • «Проект приюта для животных»
    номинация предлагает создание инновационного пространства, где животные могут находиться в комфортных условиях и получать качественный уход. В рамках конкурса могут представляться проекты, которые включают инфраструктуру для проживания, питания и здоровья животных, а также программы социализации и взаимодействия с людьми.
  • «Юрта»
    участники должны представить свои чертежи и макеты юрты – традиционного жилища кочевников, которое используется в различных регионах мира. В рамках конкурса будут оцениваться не только архитектурные и конструктивные решения, но и соответствие духу и традициям народов, использующих юрту.
  • «Оконные наличники, как культурный код России»
    номинация предполагает разработку уникального дизайна для украшения наличников дверей и окон в частном доме или квартире. Это может быть как классический орнамент, так и современный абстрактный рисунок, выполненный в разных техниках.
  • «Лавочки, дизайнерские конструкции»
    проекты по разработке необычных форм для лавочек с учетом потребностей граждан и созданию комфортной среды для отдыха.
  • «Проект детской площадки»
    номинация предполагает создание проекта детской зоны с самыми неординарными и инновационными решениями для детей в возрасте от 3 до 12 лет (куратор номинации — «Технопарк «Айра»).

Номинации, рекомендуемые для возрастной группы от 14 до 17 лет

  • «Проекты и планы городского развития»
    в номинации представляются проекты пространственного и стратегического развития города, района, населенного пункта, мастер-планы, эскизы, клаузуры, рисунки.
  • «Ландшафтный дизайн»
    в номинации представляются проекты открытых пространств, в организации которых ведущая роль принадлежит природным элементам и элементам внешнего благоустройства. Используемые материалы ландшафтной архитектуры – рельеф, зеленые насаждения, вода, малые архитектурные формы.
  • «Общественный интерьер»
    в номинации может быть представлен дизайн общественного интерьера: офисы, деловые, развлекательные, спортивные, торговые помещения; объекты культурного назначения; дизайн жилого интерьера: жилой дом или квартира, школа, детский сад.
  • «Архитектурный образ нашего города, посёлка, района»
    в номинации представляются проекты, отражающие собственное видение настоящего облика населенного пункта (в целом или отдельно взятого двора, улицы, района) и варианты его качественного изменения и развития.
  • «Юрта»
    участники должны представить свои чертежи и макеты юрты – традиционного жилища кочевников, которое используется в различных регионах мира. В рамках конкурса будут оцениваться не только архитектурные и конструктивные решения, но и соответствие духу и традициям народов, использующих юрту.
  • «Оконные наличники, как культурный код России»
    номинация предполагает разработку уникального дизайна для украшения наличников дверей и окон в частном доме или квартире. Это может быть как классический орнамент, так и современный абстрактный рисунок, выполненный в разных техниках.
  • «Проекты уличных мусорных контейнеров»
    проекты, вписывающиеся во внешний облик города, направленные на совершенствование существующих контейнеров.
  • «Лавочки, дизайнерские конструкции»
    проекты по разработке необычных форм для лавочек с учетом потребностей граждан и созданию комфортной среды для отдыха.
  • «Остановка общественного транспорта»
    проекты для удобного и комфортного ожидания общественного транспорта.
  • «Благоустройство общественных пространств и придомовых территорий»
    в номинации представляются проекты благоустройства и создания территорий общего пользования населенного пункта: парков, скверов, набережных, объектов популярных торговых зон, а также проекты благоустройства прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов, придомовых площадок.
  • «Площадка для выгула собак»
    номинация предполагает разработку уникального дизайна для обустройства зоны, где собаки могут свободно бегать и играть. Участники могут использовать различные элементы для создания площадки, такие как специальные препятствия, игровые комплексы и лежаки.
  • «Любовь и голуби»
    номинация представляет собой интересный вызов для архитекторов и дизайнеров, позволяющий сочетать функциональность и эстетику, а также создать уникальное пространство для голубей и других «крылатых соседей», которое будет служить им домом и местом для разведения, встроенное в городскую или сельскую среду.
  • «Проект детской площадки»
    номинация предполагает создание проекта детской зоны с самыми неординарными и инновационными решениями для детей в возрасте от 3 до 12 лет (куратор номинации — «Технопарк «Айра»).
  • «Комфортное пространство для маломобильных групп населения»
    в номинации представляются проекты, предусматривающие решения (технические, логистические, транспортные и др.) для маломобильных групп населения с целью создания доступных и комфортных условий использования объектов городской инфраструктуры (куратор номинации, эксперты ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»).
  • «Реставрация архитектурно-исторических комплексов»
    проекты по сохранению, восстановлению, реставрации значимых исторических архитектурных комплексов.
  • «Моя школа»
    проекты планировки школы, благоустройство территории школы, организация зон и сооружений вокруг основного здания, имеющих определенные функции с использованием современных технологий (куратор номинации – градостроительный институт «Мирпроект»).
  • «Реализованные проекты»
    в номинации представляются успешно реализованные проекты.
  • «Проекты инженерной и транспортной инфраструктуры»
    проекты реконструкции и создания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры: мостов, эстакад, МАФов развязок кругового движения.
  • «Зелёный каркас там, где я живу»
    номинация предполагает создание проекта озеленения в виде тематического сада с использованием многолетних цветочных пород, различных сортов деревьев, хвойников и декоративных кустарников с решениями, направленными на улучшение экологической ситуации для здоровья жителей и сохранение живой природы в городе или небольшом населенном пункте вне зависимости от его масштаба (куратор номинации – Данилова Светлана, архитектор, доцент СевГУ, руководитель проекта «Центр развития комфортной городской среды»).

Номинации, рекомендуемые для возрастной группы от 18 до 35 лет

  • «Проекты и планы городского развития»
    в номинации представляются проекты пространственного и стратегического развития города, района, населенного пункта, мастер-планы, эскизы, клаузуры.
  • «Микрорайон 2.0.»
    в номинации представляются инновационные проекты развития новых городских микрорайонов, которые предлагают уникальные условия для проживания. Участникам необходимо учитывать потребности и ожидания современных жителей, создавая комфортное и удобное пространство для жизни.
  • «Благоустройство общественных пространств»
    проекты благоустройства территорий общего пользования населенного пункта: создание или реконструкция набережных, площадей, объектов популярных торговых зон; проекты создания и благоустройства парков и скверов.
  • «Благоустройство дворовых территорий»
    номинация предполагает проекты благоустройства прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов, придомовых площадок для граждан с ограниченными возможностями.
  • «Площадка для выгула собак»
    номинация предполагает разработку уникального дизайна для обустройства зоны, где собаки могут свободно бегать и играть. Участники могут использовать различные элементы для создания площадки, такие как специальные препятствия, игровые комплексы и лежаки.
  • «Любовь и голуби»
    номинация представляет собой интересный вызов для архитекторов и дизайнеров, позволяющий сочетать функциональность и эстетику, а также создать уникальное пространство для голубей и других «крылатых соседей», которое будет служить им домом и местом для разведения, встроенное в городскую или сельскую среду.
  • «Зона отчуждения притяжения»
    номинация предполагает проекты, поддерживающие лучшие практики и инновационные подходы к преобразованию устаревших промышленных территорий в места устойчивого развития и процветания.
  • «Сталинки»
    проекты восстановления архитектурных памятников, культурного наследия. Призваны сохранить память о прошлом, находя свое отражение в настоящем.
  • «Эко-архитектура»
    номинация предполагает создание проектов жилой, промышленной или иной архитектуры, органично вписанной в окружающую среду.
  • «Круглый дом»
    номинация подчеркивает инновационные и практичные решения в архитектуре, которые способствуют устойчивому развитию северных регионов, адаптируя здания к суровым климатическим условиям.
  • «Архитектурный образ нашего города, поселка, района»
    в номинации могут быть предложены проекты, отражающие собственное видение настоящего и будущего облика населенного пункта (в т.ч. двора, улицы, района), а также предложены проекты развития сельской территории, индивидуальной застройки в деревне.
  • «Юрта»
    участники должны представить свои чертежи и макеты юрты – традиционного жилища кочевников, которое используется в различных регионах мира. В рамках конкурса будут оцениваться не только архитектурные и конструктивные решения, но и соответствие духу и традициям народов, использующих юрту.
  • «Оконные наличники, как культурный код России»
    номинация предполагает разработку уникального дизайна для украшения наличников дверей и окон в частном доме или квартире. Это может быть как классический орнамент, так и современный абстрактный рисунок, выполненный в разных техниках.
  • «Дизайн городской среды»
    проекты, направленные на создание системы навигации и информационного сопровождения горожан, создание объектов, плакатов визуальной навигации».
  • «Островные города – город на воде»
    проекты, направленные на создание точек притяжения туристов, сохраняя при этом уникальную и собственную атмосферу, которую можно почувствовать только на островном городе, окруженном водой.
  • «Зеленый дом – трава на доме»
    проекты, отражающие современные экологические тренды, поднимая вопросы о внедрении природных элементов и растений на фасадах и крышах зданий, а также использовании инновационных подходов к строительству и дизайну зеленых домов.
  • «Промышленный дизайн в архитектуре»
    проекты, объединяющие промышленные и архитектурные элементы с целью создания уникальных и функциональных городских пространств.
  • «Умный город»
    проекты по созданию инновационных и устойчивых городских сред, основанных на использовании передовых технологий и умных решений.
  • «Реставрация архитектурно-исторических комплексов»
    проекты по сохранению, восстановлению, реставрации значимых исторических архитектурных комплексов.
  • «Городской коворкинг»
    проекты, направленные на создание умных пространств для образовательных целей вне дома, школ, колледжей, университетов, а также направленные на создание мест время препровождения лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
  • «Альтернативные источники энергии в архитектуре»
    проекты по использованию альтернативных источников энергии в архитектуре, урбанистике.
  • «Ландшафтный дизайн»
    номинации могут быть представлены проекты, идеи формирования комфортной зоны проживания. Проект должен учитывать в себе три направления: инженерный аспект (архитектура, строительство), биологический аспект (ботаника, растениеводство) и историко-культурный аспект.
  • «Индивидуальный жилой дом»
    усадебная, коттеджная, дачная застройка, дизайн резиденций, односемейных домов и жилых комплексов, функциональных и безопасных, а также дизайн жилого интерьера комнаты, квартиры, дома.
  • «Энергоэффективное здание с системами ПЕНОПЛЭКС»
    конкурсные работы по созданию проектов, в которых применены материалы и технологии компании ПЕНОПЛЭКС СПб, а именно теплоизоляции «ПЕНОПЛЭКС», гидроизоляции «PLASTFOIL», профилированной дренажной мембраны «PLASGUARD» и другие комплектующие (куратор номинации – ПЕНОПЛЭКС СПб).
  • «Дизайн интерьера общественного пространства»
    в номинации могут быть предложены проекты офисов, делового, развлекательного, спортивного, торгового помещений, объектов культурного назначения, а также проекты организации пространства, позволяющего обеспечить комфортный процесс обучения и воспитания, работы.
  • «Квартирный дизайн»
    в номинации представляются проекты благоустройства квартиры, дизайн интерьера, организация быта и личного пространства.
  • «Паблик Арт»
    разработка проектов (объектов), представляющих художественную ценность, созданные специально для размещения и демонстрации на территории общественных пространств (куратор номинации – художник Марина Звягинцева).
  • «Комфортное пространство для маломобильных групп населения»
    в номинации представляются проекты, предусматривающие решения (технические, логистические, транспортные и др.) для маломобильных групп населения с целью создания доступных и комфортных условий использования объектов городской инфраструктуры. (Номинация проводится при кураторстве экспертов ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»).
  • «Проекты благоустройства с участием граждан»
    в номинации представляются проекты, при разработке которых используются механизмы инициативного бюджетирования и соучаствующего проектирования. Проект включает в себя экономический расчет, бюджет проекта (куратор номинации – Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России).
  • «Архитектурная подсветка фасадов общественных зданий и сооружений»
    проекты по использованию подсветки для создания уникальных и эстетически привлекательных образов на фасадах общественных зданий и сооружений.
  • «Город будущего»
    проекты представляют инновационные и устойчивые концепции развития городской среды.
  • «Мост в будущее»
    проекты по созданию мостов, пешеходных зон и транспортных путей, способных обеспечить безопасное и удобное перемещение пешеходов и транспорта.
  • «Храмовое зодчество»
    новое строительство культовых зданий и сооружений и их комплексов любых конфессий.
  • «Проекты инженерной и транспортной инфраструктуры»
    проекты реконструкции и создания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры: мостов, эстакад, МАФов развязок кругового движения (куратор номинации — Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация).
  • «Благоустройство пространств по концепции Вячеслава Леонидовича Глазычева»
    номинация представляет собой задачу создания уникального и функционального пространства, основанного на инновационных и современных подходах к архитектуре и дизайну. Участники конкурса должны представить свои идеи и концепции, которые будут соответствовать философии и методологии Глазычева Вячеслава Леонидовича, известного российского урбаниста.
  • «Реализованные проекты»
    в номинации представляются успешно реализованные проекты.
  • «Моя вЪездная группа»
    номинация призвана подчеркнуть важность первого впечатления при въезде в населенный пункт и создать приветственную атмосферу для гостей и жителей. Представляются проекты самых оригинальных и интересных въездных групп своего поселка или дома.
  • «Зелёный каркас там, где я живу»
    номинация предполагает создание проекта озеленения в виде тематического сада с использованием многолетних цветочных пород, различных сортов деревьев, хвойников и декоративных кустарников с решениями, направленными на улучшение экологической ситуации для здоровья жителей и сохранение живой природы в городе или небольшом населенном пункте вне зависимости от его масштаба (куратор номинации – Данилова Светлана, архитектор, доцент СевГУ, руководитель проекта «Центр развития комфортной городской среды»).

Условия участия

  • Участниками конкурса являются граждане Российской Федерации.
  • К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.
  • Один участник может предоставить один проект.
  • На региональном (заочном) этапе конкурсные материалы предоставляются только в электронном виде (презентация в формате PowerPoint, минимум 3 слайда (но не более 15), титульный слайд включает в себя: название работы, ФИО участника (соавторов), ФИО научного руководителя, номинация, возвратная категория, регион.
  • На федеральном (очном) этапе конкурсанты предоставляют оригиналы своих работ. Защита работы происходит с использованием презентации в формате PowerPoint (не менее 3 и не более 15 слайдов, время защиты – не более 5 мин.).

Призовой фонд

Все участники очного этапа получают сертификаты участника Всероссийского конкурса.

Участники, занявшие призовые места, получают дипломы Всероссийского конкурса.

Наставники конкурсантов получают благодарность «научного руководителя проекта» Всероссийского конкурса.

Победители очного этапа конкурса имеют право на дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата/магистратуры в вузы, принявшие решение о начислении дополнительных баллов победителям конкурса «Идеи, преображающие города».

Победители очного этапа в возрастной категории от 14 до 17 лет получают путевки в федеральные детские центры («ВДЦ «Алые паруса», «ВДЦ «Смена», «МЦД «Артек» по согласованию).

Участники, достигшие возраста 18 лет, будут рекомендованы к участию в Форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», проводимого Федеральным агентством по делам молодежи и примут участие в мероприятиях, проводимых организаторами конкурса (по согласованию).

Победители очного этапа будут награждены ценными призами партнеров и спонсоров.

Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории городов и поселений.

Победители и участники конкурса будут рекомендованы к прохождению стажировки в архитектурных и дизайнерских бюро.

Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»

Поделиться с друзьями
Конкурсы 2024 года – 🏆 творческие конкурсы России и мира