
Наши Telegram-каналы
1. Фото/видео конкурсы: https://t.me/photokonkursy
2. Лучшие фотографии мира: https://t.me/photo_win
3. Рисунок и дизайн (взрослые): https://t.me/art_konkursy
4. Конкурсы рисунка (дети): https://t.me/kids_draw
Хотите сообщить о новом конкурсе или опубликовать итоги? Напишите нам
Организатор: Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда»
Дата заявки: до 10 июня 2024
География конкурса: Ивановская область
Награды: участие в выставках, создание тканей по принтам
О конкурсе
Фестиваль современного искусства «Первая Фабрика Авангарда» в Иванове и коллекционеры Екатерина и Андрей Теребенины объявляют открытый конкурс для художников из Ивановской области на участие в международной выставке «Индия. Ритм, образующий жизнь».
Иваново — текстильная столица России, место, которое ассоциируется с развитием легкой промышленности, с тканями. Индия — родина ситца и с незапамятных времен производитель лучших в мире тканей, хранительница традиций ручного ткачества и вышивки. Ткани, текстиль, ситец — точки пересечения и источники идеи выставки. Ивановским тканям присущ свой яркий, нарядный, радостный стиль, и здесь мы видим много пересечений с индийскими ситцами.
На выставке, которая пройдет в музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, будут представлены работы современных индийских художников и традиционные индийские ткани из коллекции Екатерины и Андрея Теребениных, а также ткани из коллекции Музея ивановского ситца, работы современных ивановских художников по тканям и современных российских художников.
«Мы хотим переосмыслить значение и возможности ткани как материала для одежды, дома, искусства, религиозного изображения. Посмотреть на ткань как носителя философии жизни. Мы хотим заново заглянуть в её основы, значения символов, семиотику. В этом нам поможет традиционное индийское ткачество и современное индийское искусство. Ведь Индия умеет хранить традиции и смыслы сквозь века и тысячелетия.
Индия — как точка пересборки нашего понимания того, что несёт в себе ткань. Современное искусство — как способ „разложить на атомы“ наше привычное понимание и рассмотреть первоэлементы, которые лежат в основе ткачества. Не концентрируясь на внешнем, хотим прикоснуться к истокам и первоначальной философии, неразрывно связанной с процессом создания тканей».
Куратор выставки, Наталья Старикова
Мы предлагаем художникам создать дизайн для тканей. Задача — чтобы люди, которые никогда не были в России, посмотрев на эскизы для тканей, почувствовали бы нашу культуру, атмосферу и характер.
Дизайн должен соотноситься с концепцией выставки и принципом построения экспозиционной части. Мы хотим видеть современные ткани, которые созданы с опорой на традицию.
Конечно, ткань может выступать и как концентрация индивидуальности художника. И здесь она может отражать наше культурное многообразие и разнообразие, которое рождается из особенностей конкретного места, в данном случае — Ивановского региона. Для нас важно и интересно исследовать уникальность места, взаимодействовать с его особенностями, общаться с людьми, которые носят в себе культуру места.
Главная цель проекта — диалог между индийскими и российскими тканями и художниками.
Отобранные принты ивановских художников будут представлены на выставке в Иванове. Затем в Индии будут создаваться ткани по образцам этих принтов. Новые ткани в формате уже совместного российско-индийского проекта будут представлены на выставках в российской и индийской галереях.
Сайт конкурса: https://firstavantgarde.ru/open-call-2024/
Как участвовать?
Заявку и ссылку на облачное хранилище с указанными ниже документами нужно отправить на адрес электронной почты avant-garde.factory@ya.ru.
Заявка должна содержать следующие документы:
- Биография художника, участие в профессиональных проектах.
- Портфолио художника, до 10 работ.
- Презентация с концепцией работы в рамках концепции выставки.
- Презентация концепции должна содержать название, текст, эскизы, визуальные референсы, техническое описание работы.
- Контактные данные: телефон, электронная почта.
Экспозиция выставки
Принцип построения экспозиционной части строится от простого к сложному, с постепенным нарастанием ритмов, наполнения тканей символами, вышивками. Постепенно раскрывается история и семантика работы с тканями.
Выставка будет состоять из следующих разделов:
- Белый. Изначальность. Муслин.
- Сари. Нанесение символа. Сакральное значение символа.
- Истории в тканях и исторические ткани.
- Праздник жизни.
Этапы работы
- До 10 июня — подача заявок.
- 25 июня — результаты отбора. Список участников будет опубликован на сайте фестиваля «Первая фабрика авангарда» 25 июня — 1 сентября — работа с участниками, подготовка выставки.
- 20 сентября — открытие выставки.
Призовой фонд
Отобранные принты ивановских художников будут представлены на выставке в Иванове. Затем в Индии будут создаваться ткани по образцам этих принтов. Новые ткани в формате уже совместного российско-индийского проекта будут представлены на выставках в российской и индийской галереях.