Конкурс рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота»

Архив

Дата заявки: до 15 апреля 2023
Взнос: бесплатно
Награды: сертификаты, дипломы, сувениры, участие в выставке

О конкурсе

Открытый конкурс рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота» проводится Российским движением детей и молодёжи «Движение первых» совместно с Государственным Эрмитажем и Московской международной биеннале современного искусства.

В наши дни в Государственном Эрмитаже живут около 50 котов. Они обитают в так называемом «большом кошачьем подвале», протяженность которого составляет почти 20 километров. В музее животные появились еще во времена его основательницы Екатерины II.

В России огромное количество талантливых детей, увлеченных рисованием и живописью. Именно поэтому «Движение Первых» активно поддерживает мероприятия, популяризирующие изобразительное творчество. Стартующий конкурс детского рисунка открывает лучшим среди юных художников уникальную возможность не только побывать в Санкт-Петербурге, но и представить свои работы на выставке в главном музее России – Государственном Эрмитаже.

Председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров

Главная цель конкурса – развитие и поддержка творческого потенциала, формирование активной социально-культурной позиции у обучающихся образовательных организаций Российской Федерации.

Задачи конкурса:

  • поддержка развития детского творчества;
  • вовлечение обучающихся Российской Федерации в активную современную художественную деятельность;
  • привлечение обучающихся Российской Федерации к культурному наследию нашей страны;
  • популяризация изобразительного искусства, продвижение позитивных примеров использования паблик-арт работ.

Сайт конкурса: https://рдш.рф/competition/3438

Как участвовать?

Что сделать, чтобы стать участником:

  1. Зарегистрироваться на официальном сайте Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (будьвдвижении.рф);
  2. Заполнить заявку на участие в конкурсе, нажав на кнопку «Подать заявку»;
  3. В заявке необходимо ответить на вопрос «Какой он — Эрмитажный кот?» (ответ должен содержать не менее 5 предложений) и загрузить фотографию или скан-копию выполненной конкурсной работой в формате PNG, JPEG.

Возрастные группы

Все участники конкурса подразделяются на три возрастные категории:

  • Младшая возрастная группа: от 6 до 10 лет.
  • Средняя возрастная группа: от 11 до 14 лет.
  • Старшая возрастная группа: от 15 до 18 лет.

Условия участия

  • К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся в возрасте от 6 до 18 лет с согласия родителей/законных представителей.
  • Работа должна соответствовать теме «Портрет Эрмитажного кота».
  • Работа должна быть в оригинале размером не менее А4.
  • На конкурс предоставляется фотография или скан-копия с выполненной конкурсной работой в формате PNG, JPEG (разрешение прилагаемой фотографии: не менее 1280×1024 пикселей).

Призовой фонд

Победители и финалисты конкурса награждаются дипломами победителей и финалистов конкурса и сувенирной брендированной продукцией.

Участники конкурса, выполнившие в полном объеме требования к участию в конкурсе, получают электронный сертификат участника конкурса в личном кабинете пользователя.

27 мая в общественном пространстве Государственного Эрмитажа пройдет выставка работ финалистов и победителей конкурса.

Конкурс рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота»

Поделиться с друзьями
Конкурсы 2023 года – 🏆 творческие конкурсы России и мира